Ранний мед - основа рентабельной пасеки

Мед - основа рентабельной пасекиДля многих пасек, вне зависимости от их размера остро стоит вопрос получения прибыли. Один из вариантов для пчеловода получить прибыльэто переориентировать свою пасеку на получение хорошего медосбора с ранневесенних медоносов – «майского меда». В разных местностях ранневесенний мед получают от разных медоносов где то это ивовые, черноклен, карагана и другие.  На юге России и Украины одним из таких ранневесенних медоносов является белая акация. Рассмотрим как пасеки используя медосбор с нее может получать прибыль.

 

Навесное не стоит повторяться, что белая акация как медонос растение хорошее, но имеет свои особенности, о них подробно рассказано в соответствующей статье. 

Также нет смысла много говорить о свойствах акациевого меда, о них также рассказано отдельно.

О том как подготовить пчел к медосбору с акации также подробно расказано в материалах.

В этом материале осветим как пасеке получить прибыль.

В южных регионах у пчеловодов не так уж много сортов меда. Несмотря на кажущееся многообразие у южных пчеловодов большое количество подсолнечного меда и меда из разнотравья и небольшое количество сортового меда (акациевого, каштанового, кориандрового и другого). Реализовать мед сложно - мед подсолнечника стоит недорого и его много у каждого пчеловода, что вызывает сильную конкуренцию, и еще большее снижение цен. В общем затрат много, а доход небольшой.

Пасекам, что бы остаться прибыльными необходимо сделать несколько шагов

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

 

 

Группа ВКонтакте