Стоит ли заниматься сбором пыльцы обножки

Стоит ли заниматься пыльцой обножкой

Многие пчеловоды на пасеке получая только мед, едва сводят концы с концами. Доход от пасеки необходимо повышать, но как? Один из способов повышения дохода пасеки это получение не только цветочного меда, но и других продуктов пчеловодства. Точнее получение пыльцы обножки.

Содержание

  • Сложности со сбором пыльцы на пасеке
  • Плюсы сбора пыльцы на пасеке
  • Что нужно проработать перед началом сбора пыльцы на пасеке
  • Первоначальные затраты на сбор и переработку пыльцы

 

 

 

 

Сложности со сбором пыльцы на пасеке

Сложности при производстве пыльцы обножки возникают немалые, так же как и затраты на приобретение пыльцеуловителей и сушильного оборудования,  поэтому у многих пчеловодов возникает вопрос стоит ли заниматься пыльцой обножкой.

 Ответ однозначен стоит.

 Никто не станет отрицать сложности со сбором пыльцы обножки

  • Повышенные затраты труда при сборе и обработке пыльцы обножки
  • Риск ослабить пчелиные семьи перед главным медосбором
  • Пыльценосная база вокруг пасеки
  • Сложности с реализацией пыльцы обножки
  • Экологическая ситуация вокруг пасеки

 

Сложности с организацией сбора пыльцы обножки это тема отдельная и ее рассмотрим отдельно - Как собирать пыльцу на пасеке. 

Многие боятся, в частности того, что много пчёл будет травмировано при проходе через решётку пыльцеуловителя. Но это больше зависит от качества пыльцеуловителя.

На что следует обратить внимание при покупке пыльцеуловителей.

Но положительные моменты сбора пыльцы обножки на пасеке превышают эти недостатки

Опыт казахстанского пчеловода по получению пыльцы обножки

 

Плюсы сбора пыльцы на пасеке


Расширение ассортимента пасеки – когда рядом продают много сортов меда, вплоть до меда «диких пчел», пчеловоду с несколькими сортами меда (акациевый, подсолнечный или гречишный и разнотравье) конкурировать сложно, наличие пыльцы обножки хорошо дополнит ваш ассортимент и рентабельность пасеки. К тому же при желании клиента можно продавать и пыльцу смешанную с медом.

Многие пчеловоды считают, что лучше заниматься не пыльцой обножкой, а пергой. Мотивировка при этом самая разная, зачастую просто иррациональная. Нужно отметить, несмотря на то, что пыльцу обножку и пергу пчелы получают с цветочной пыльцы, продукты эти абсолютно разные, как по способу добычи, так и по по своим качествам.
Если пчеловод считает, что ему лучше получать пергу, а не пыльцу обножку, то он может заниматься пергой. Как заготовить пергу на пасеке.

Но гораздо лучше, если у пчеловода полный ассортимент продукции, и у него одновременно есть и пыльца обножка и перга на продажу, а также смесь меда с пергой и смесь меда с пыльцой.

Продажа пыльцы хорошее подспорье для стационарной пасеки, если медоносная база слабая, а кочевать нет возможности – можно полностью перепрофилироваться на получение пыльцы обножки. 

Экономические выгоды от получения пыльцы обножки очевидны 1 кг меда оптовики в России покупают по цене 85-160 р/кг, стоимость пыльцы обножки 1000 - 1200 р/кг в России. Как видим стоимость пыльцы примерно в 10 раз выше чем цена оптовой закупки меда. Т.е. 1 кг пыльцы обножки равен 10 кг меда отданного оптовикам. С одной пчелосемьи можно получить 2-9 кг пыльцы обножки, что равнозначно дополнительно полученным 20-90 кг меда.

 

Что нужно проработать перед началом сбора пыльцы на пасеке

Однако нужно учесть такой нюанс. Как правило, народ у нас такой, что бросается из крайности в крайность. Достаточно одному пчеловоду получить хороший доход с пыльцы, и на фоне сложностей с реализацией мёда, добычей пыльцы начинают заниматься одновременно десятки пчеловодов в одном районе. Всё это приводит к тому, что если вчера оптовый покупатель был готов покупать пыльцу очень дорого, то со временем он снижает цены, до уровня меда, а то и вовсе прекращает ее закупку, когда он удовлетворит свои потребности.
В результате масса пчеловодов оказывается с сотнями килограмм пыльцы на пасеке, происходит разочарование и пчеловоды бросают заниматься пыльцой. 
Поэтому, прежде чем на крупной пасеке, скажем в 300 пчелосемей, начинать заниматься сбором пчелиной пыльцы, продумайте как вы будете её реализовывать. Вопрос реализации пыльцы возможно решить несколькими путями.

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

 

Не менее важно пройтись по окрестностям и определиться, с чего пчёлы будут нести пыльцу. Как определить вид пыльцы по цвету?  Не всякую пыльцу можно быстро продать или вообще продать по хорошей цене. Поэтому уделите внимание на пыльценосную базу и оцените качество приносимой пчелами пыльцы. Как выбрать пыльцу при покупке на рынке

Первоначальные затраты на сбор и переработку пыльцы

Вполне разумный вопрос состоит в том, а сколько необходимо дополнительных средств, чтобы заниматься заготовкой пыльцы.
Нужно отметить, что для того, чтобы заняться заготовкой пыльцы нужно не так уж и много:

  • пыльцеуловители,
  • различный мелкий инвентарь, типа сита для просеивания пыльцы,
  • самое главное, сушильный шкаф для переработки пыльцы.
  • Сами пыльцеуловители стоят относительно недорого - отечественные пыльцеуловители могут обойтись в 250-300 руб за штуку, импортные будут стоить в несколько раз дороже. Но многое зависит от типа пыльцеуловителя.
    Мелкий инвентарь также не составит больших финансовых затрат.
    Самые значительные затраты будут на сушильные шкафы.
    Учитывая, что сушильные шкафы для пыльцы имеют довольно высокую цену, скажем, шкаф на 3 кг пыльцы стоит порядка 4250 руб. Однако такой шкаф может подойти только лишь для любительской пасеки, скажем в 30 пчелосемей, но никак не для крупной. На крупной пасеке в 300 пчелосемей и больше необходимо будет покупать более дорогое оборудование или прибегать к услугам местных электриков и механиков, которые могут приспособить какой-нибудь старый неработающий холодильник, под сушильный шкаф для пыльцы большой емкости.
    На этом затраты на производство цветочной пыльцы не заканчиваются.
    Также из затрат необходимо будет предусмотреть затраты на тару, в которой будет храниться пыльца. Как правило для этого нужны полиэтиленовые пакеты и пластиковые вёдра.
    Необходимо будет оборудовать склад для хранения пыльцы.

Способ хранения пыльцы обножки

Крайне важно в затратах предусмотреть расходы на электроэнергию, которая будет потрачена при сушке пыльцы, но просчитать их можно только лишь исходя из мощности сушильного шкафа и объемов получаемой пыльцы на пасеке.
Важно учесть затраты на оплату труда - изымать пыльцу из пыльцеуловителя необходимо регулярно и на большой пасеке, это составит немалые трудозатраты. Поэтому, заранее нужно определить кто будет этим заниматься. Возможно, этим будет заниматься член вашей семьи, в принципе, с такой работой справится даже подросток. Но возможно вам придётся нанять дополнительно человека, который будет полностью ответственен за сбор, переработку и хранение пыльцы.
Подводя итог, можно сказать, что начальные затраты, для того чтобы пчеловод начал собирать и перерабатывать, реализовывать пыльцу обножку не такие уж и большие, и в принципе по силам любому пчеловоду. Все затраты вполне могут окупиться в течении первого сезона. Но подходить к этому вопросу необходимо серьёзно.


 

Другие статьи по теме

 

Стоит ли брать банковский кредит на развитие пасеки

Оценка изъятия нектара и пыльцы из травянистых экосистем

Пыльценосы

 

 

Группа ВКонтакте