Как изготовить ульи для осмий своими руками

Фото домики для осмий

Все радуются Цветению садов и ждут, что за цветением последует завязь, а затем и плоды. Однако чтобы под тяжестью налитых плодов гнулись ветви, необходим процесс опыления. Обычно эту полезную работу старательно выполняют различные насекомые, особенно медоносные пчелы. Но погода не часто благоприятствует ранней весной работе медоносных пчел в саду, холод и дожди часто губят урожай. По этой причине садоводам необходимо позаботиться о дополнительном опылении дикими пчелами которым не страшны низкие температуры. Одними из лучших опылителей садов являются одиночные пчелы осмии – рыжая, синяя, трехзубая и другие виды осмий.


Одиночные пчелы существенно отличаются от медоносных: внешне по размеру, более опушенные, летают в 3-4 раза быстрее, миролюбивые, хотя и у них есть жало. Вылетают из гнезд осмии уже при температуре воздуха +11- +12 и «работают» до сумерек. Даже моросящий дождь для них не помеха. Осмия является исключительно хорошим опылителем яблонигрушиабрикоса, сливы, алычиперсикавишнячерешня, крыжовника, смородинымалины, клубники и многих садовых цветов.
Но для того чтобы привлечь насекомых в сад, необходимо изготовить домик для осмий. Улей для осмий прост в изготовлении, изготовить улей для осмий своими руками может каждый, но есть свои некоторые особенности. Вот эти особенности изготовления домика для осмий и рассмотрим в этой статье, рассмотрим спорные моменты и те мелочи, о которых, как правило, не упоминают. Читайте до конца - будет интересно.

 

 

 

Содержание

 

Зачем делать домики для осмий


Одиночные пчелы не летают далеко от своего гнезда, поэтому чем ближе их гнездо к саду тем лучше. Чем больше одиночных пчел в саду тем лучше урожай. Но мест для гнездовья одиночных пчел в саду может быть крайне мало, поэтому для привлечения их в сад лучше сделать домики для осмий своими руками. Коэффициент размножения осмий составляет 4-5, соответственно ежегодно для них необходимо изготовлять новые домики для осмий, расширяя количество опылителей.
Поэтому каждую весну необходимо изготавливать домики для осмий, прибавлять 5-6 новых ульев для осмий.
Кроме того, как правило, говорят, что ухода за ними никакого не надо, однако в этом случае, множество пчел будет погибать в своих трубочках для осмий и их количество в саду увеличиваться будет крайне медленно. Как разводить осмий расскажем отдельно, некоторые сделали осмий своим бизнесом. Пока же надо сказать, что у одиночных пчел много врагов и старые улья для осмий будут смертельной ловушкой для них. Поэтому лучше каждый год изготавливать новые улья для осмий.


Из какого материала изготавливают домики для осмий

Домиками для осмий служат пучки камышовых трубочек, поэтому кажется, что ничего особого нет, сходил на реку нарезал камыша и все, однако есть нюансы. Чтобы сделать домик для осмий любой камыш не подойдет. Для этого необходимо выбрать подходящие стебли камыша с диаметром внутренней части 7-9 мм (толщина 3-4 спичек), слишком тонкие или большие камышинки не подойдут. Камыш должен быть чистым, не подгнившим, не треснутым, без болячек, ровным. А такой камыш еще надо выбрать. Подходящие стебли камыша срезают острым ножом. Следующим шагом при изготовлении домиков для осмий станет порезка стеблей камыша.

Как порезать камыш на трубочки для осмий


На следующем этапе в изготовлении домиков для осмий  стебли камыша необходимо разделить на части. Но это не такое простое дело как кажется на первый взгляд.
Как правило, советуют нарезать камыш отрезками длиной сантиметров 60 с таким расчетом, чтобы узел был посредине отрезка.
Однако это не совсем рационально. Если делаете домики для осмий своими руками, то лучше нарезать камыш отрезками примерно в 20 см, так что бы одна сторона трубочки для осмии была глухим узлом, а вторая свободным входом в полость камыша.
Более важные вопросы заключаются в том, что оставлять ли листья камыша или нет, как порезать камыш, так что бы он не треснул, чем порезать камыш.
Листья камыша при нарезке трубочек для осмий лучше удалить, никакой роли они не играют, но листья могут намокать, что вызывает лишнюю гниль и цветение, а это ненужно.
Чем порезать камыш для ульев осмий? Как правило нарезать камыш советуют острым ножом, однако в этом случае трубочки для осмий получаются с острыми краями, что может быть опасным.
Нарезать трубочки для осмий секатором также не стоит, камыш при этом трескается, и осмии крайне неохотно заселяет такой улей.
При изготовлении домиков для осмий своими руками, лучше использовать ножовку по металлу, серп или болгарку с диском 1 мм.
Например, камышину возле узла с силой прижимают к серпу и и прижимая проворачивают. Получается, что камышинка получает надрез, как стекло стеклорезом, после чего полученная трубочка для осмии просто и ровно отламывается от остальной камышинки.
Нарезка камыша для ульев осмий дело нудное, но быстрое, уже за 1 час можно нарезать камыша достаточно, что бы изготовить домик для осмий. На следующем этапо необходимо собрать домик для осмий, так чтобы он был крепким, красивым и безопасным.


Изготовление домика для осмий из нарезанного камыша

Фото домики для пчел под навесом

На фото видны как обрезаны края камышинки, слева ровный край среза, справа края острые и это может представлять опасность для человека 

Как собрать домик для осмий из нарезаного камыша. Когда готовых трубочек для осмий наберется достаточно, из пластиковой бутылки вырезают цилиндрическую часть и заполняют ее готовыми трубочками для осмий. В зависимости от пластиковой бутылки в нее помещается от 45 до 100 штук трубочек для осмий. Слишком большие ульи для осмий делать необязательно.
Более важным следует учесть такой момент как ширина отрезанного пластикового отрезка. Как правило, предлагается от бутылки отрезать дно и верх, а оставшуюся часть использовать для улья осмий, однако в этом случае в центре связки камыша может скапливаться влага, что нежелательно. Поэтому пластиковую бутылку лучше нарезать тонкими кружками, которыми как обручем бочку стянуть домик для осмий в нескольких местах.
Как плотно должны располагаться трубочки для осмий в улье? Домик для осмий в течении сезона может подвергаться разным воздействиям, он может падать и т.д. Поэтому лучше если трубочки стянуты очень плотно, чтобы он не «играл» и отдельные трубочки для осмий не выпадали из общей связки. Для этого обручи на вязке камыша можно аккуратно обработать паром с чайника или горячим воздухом из строительного фена. При термообработке пластиковые обручи жестко скрепят конструкцию, но важно не перестараться, что бы трубочки для осмий не полопались, достаточно услышать легкое потрескивание. Также можно для скрепления камыша в домиках для осмий можно использовать скотч.
Вот в такой нехитрый способ можно изготовить домик для осмий своими руками, дома быстро и без хлопот. Однако при работе будьте осторожны камыш очень острый и можно легко порезаться.
Когда трубочки для осмий уложены в улья для осмий, то для эстетики выступающие края нужно подравнять, это будет дополнительная гарантия безопасности при обращении с ними.
Между обручами скрепляющими улей для осмий можно завести проволочную ручку за которую улей для осмий можно подвесить на пасеке под навесом.

Для небольших селений, дачных участков и усадеб, которые отдалены от обычных пасек, такие домики для осмии будут настоящей находкой, особенно если весной погода нестабильная, что бы урожай плодов был обильным.

Смотрите так же

Опыт использования осмий на опылении

 

 

Группа ВКонтакте