Морфологические и отологические характеристики трутней дальневосточных пчел

Пчеловодство на Дальнем Востоке начало развиваться с конца XIX - начала XX столетия, когда с началом освоения дальневосточных земель пчел стали завозить переселенцы с западных районов нашей страны.


По данным А. П. Волосевича [2], первые пчелы были завезены из Украины в Приморье в 1865 г., а в Южно-Уссурийский край - в 1890 г., что подтверждает источник 1911 г. [6], говоря о завозе десятка ульев из России «около 18 лет тому назад», и пчеловодная отрасль, встретив благоприятные условия, быстро развилась до значительных размеров. Так, в 1911 г. пчелиных семей было уже более 150 тысяч.
Дальневосточные пчелы, по мнению А. Ганаева, как порода появились благодаря стихийному скрещиванию завезенных с западной части России пчел украинской, среднерусской, серой горной кавказкой и итальянской пород [3]. В настоящее время пчелы Дальнего Востока признаны породной группой.
В процессе длительного периода развития сформировалась особая, хорошо приспособленная к данным природно-климатическим условиям и в тоже время уникальная по своим хозяйственно-полезным и биологическим признакам популяция пчел.

 

 


Для характеристики дальневосточных пчел мы исследовали мужских
особей пчелиной семьи - трутней по экстерьерным показателям,
необходимым для выявления их породной принадлежности и летной активности.
К морфологическим признакам,
характеризующим породу у пчел, относят длину и ширину правого переднего крыла, кубитальный индекс третьей кубитальной ячейки крыла, тарзальный индекс, длину и условную ширину третьего тергита, длину хоботка и другие. Изучение экстерьерных
признаков проводилось по общепринятой методике В. В. Алпатова [1].
В таблице 1 показаны экстерьерные показатели трутней Приморского и Хабаровского краев по результатам наших исследований.
По таким показателям, как длина хоботка, длина правого переднего крыла, ширина крыла, тарзальный индекс, у трутней Приморского и Хабаровского краев выявлена достоверная разница, а по показателям длины и ширины третьего тергита, кубитальному индексу и количеству зацепок на заднем крыле достоверной разницы не наблюдается.
Анализ измерений дискоидального смещения показал, что у трутней дальневосточных пчел преобладает положительное дискоидальное
смещение, что характерно для пчел дальневосточной породной группы.
Таким образом, изучение
экстерьерных показателей трутней Приморского и Хабаровского
краев показывает, что в результате
разнородного происхождения трутни дальневосточных пчел имеют большой размах изменчивости своих признаков, что характерно для примитивной породы.
Также проводились наблюдения за поведением трутней. Наблюдения велись за вылетами трутней двух семей с приблизительно равным количеством особей в семье (11-12 улочек) в благоприятные для вылета дни с 11 часов утра до 7 часов вечера в течение 15 дней в июне и июле 2010 г. (табл. 2).
Трутни вылетают из улья с целью облета и спаривания с маткой. Летом в семье насчитывается 2-3 тыс. трутней [5].
Вылеты проходят в теплые, солнечные дни, не ранее 13-14 и не позднее 17 часов. Трутни собираются в определенном месте, на высоте от 15 до 30 м. Места сбора трутней могут быть рядом с пасекой, а могут быть удалены от семей на 5 км и более. Трутни, вылетая из гнезда, берут запас корма на 10-17 км [4].
Наибольшее количество вылетов трутней было зарегистрировано с 13 до

Морфологические и отологические характеристики трутней дальневосточных пчел17 часов дня, что составляет в среднем 70 % и связано с высокой температурой воздуха в дневное время и световой продолжительностью летнего дня. 

Заключение. Исследования показали, что по большинству экстерьерных признаков трутни из Приморского и Хабаровского краев не имеют достоверной разницы, неравнозначны только такие показатели, как величина хоботка, крыльев и тарзального индекса. Время наибольшего лета трутней и их активности в условиях Приморского края находится между 13 и 17 часами дня.

Морфологические и отологические характеристики трутней дальневосточных пчел

Е. Н. КОПТЕВА, аспирант, Приморская ГСХА
692510, Приморский край, г. Уссурийск, пр. Блюхера, д. 44; тел. 8(4234) 26-54-34, 89046223506; e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Смотрите так же

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте