Спироплазмоз – опасность для пчел


Каждый год весной пчеловоды наблюдают одну и ту же картину — поражение нервной системы пчел. При этом отмечены потеря их летной способности и нарушение координации движений. Больные насекомые в состоянии возбуждения ползают по земле возле улья с расставленными крыльями.
Пчелы с трудом поднимаются в воздух, падают на землю и вскоре погибают в конвульсиях. За короткое время гибнут сотни насекомых.

Семьи слабеют, теряя треть популяции. Нередко вследствие резкого сокращения численности взрослых особей в семье отмечается гибель расплода или возникают нозематоз, европейский гнилец. При вскрытии пчел с признаками поражения отмечено переполнение средней кишки и ректального пузыря непереваренной пыльцой бурого цвета. Кишечник растянут, складчатость средней кишки отсутствует, консистенция среднего и заднего отделов тестоватая.
Чаще всего заболевание регистрируют в мае. Затем оно спонтанно прекращается, а на следующий год повторяется вновь. Охватывает все семьи пасеки или ряд пасек, расположенных в данной местности. Продолжительность проявления симптомокомплекса колеблется от нескольких дней до нескольких месяцев.
Эта патология медоносных пчел известна с середины XIX в. и получила название «майская болезнь». Была распространена в некоторых европейских странах, в том числе и в России, но впоследствии из-за интродукции европейских пчел по всему миру болезнь приобрела глобальный характер.

 

 

 


До конца 70-х годов XX в. инфекционный характер и возбудитель «майской болезни» были неизвестны.
Французские и американские ученые (Mouches et al., 1983; Clark et al., 1985) установили, что возбудителями этой болезни являются два вида спироплазм, которые  были названы Spiroplasma apis и Spiroplasma melliferum. Это мелкие, подвижные, извитые, нитевидные, иногда ветвящиеся или сферические микроорганизмы величиной (2-10) х (0,1-0,2) мкм, принадлежащие к группе микоплазм. Особенностью спироплазм является отсутствие клеточной стенки, а наружная оболочка состоит из однослойной мембраны. Они проходят через фильтры с порами величиной более 200 нм. Растут при 30...32°С на жидких и твердых средах, содержащих олеиновую кислоту, холестерин и сывороточный альбумин (рН 7,4-7,6).
Изучение спироплазм представляет значительные трудности. Они не видны при обычном режиме работы со световым микроскопом, для их обнаружения используют темнопольную, фазово-контрастную, поляризационную и электронную микроскопию. Разработано определение спироплазм методами иммунного анализа, а также на основе изучения генетических маркеров. Диагноз на спироплазмоз в ветеринарных лабораториях устанавливают на основании характерных клинических признаков заболевания, результатов микроскопических и серологических исследований, с учетом эпизоотической ситуации.

Spiroplasma apis обладает более высокой патогенностью для медоносной пчелы и приводит к значительному ослаблению семей пчел, a Spiroplasma melliferum — менее патогенна. Для этих видов спироплазм пчелы играют роль естественных первичных хозяев. Установлено, что альтернативными хозяевами, у которых обнаруживается хотя бы один из этих видов рода Spiroplasma, являются многие виды одиночных пчел, шмели, хищные мухи ктыри, некоторые виды бабочек, цикадок и пенниц.
Заражение медоносных пчел спироплазмами Spiroplasma apis, Spiroplasma melliferum зависит от сезона. Данные по заражению представлены в таблице.
Сезонная динамика заражения пчел спироплазмами Spiroplasma apis и Spiroplasma melliferum, %
Сезон    n    S. melliferum    S. apis    Смешанная
                                                       инфекция
Зима    10    15                   23              —
Весна    51    71                  80              62
Лето    30    11                    18               8
Осень    44  59                     55                —
Как видно из таблицы, спироплазмы существуют в гемолимфе пчел в течение всего года постоянно, особенно выражен весенний пик, за которым может следовать гораздо более слабый осенний пик.
В весенний период шмели и одиночные пчелы начинают сбор фуража уже при температуре начиная с 5°С (медоносная пчела Apis mellifera приступает к фуражированию 12°С). Значит, к моменту вылета медоносных пчел все цветы уже инфицированы экскрементами шмелей и одиночных пчел. То же самое отмечается и рано утром в осенний период. Когда температура окружающего воздуха превысит 12°С, начинается массовый лёт медоносных пчел-сборщиц, ввиду чего значительную долю в заражение цветов вносят сами пчелы — больные, способные к фуражированию.
Во внешней среде (на поверхности цветка) спироплазмы медоносной пчелы сохраняют свою жизнеспособность при температуре от 0 до 37°С (оптимум 32...35°С). При ее повышении более 37°С жизнеспособность спироплазм на цветках резко падает, это приводит к уменьшению заражения фуражирующих пчел и снижению случаев клинического проявления спироплазмоза. При температуре ниже 20°С биохимическая активность у спироплазм медоносной пчелы прекращается, и они полностью теряют способность к размножению до тех пор, пока она не повысится до приемлемого диапазона (25...35°С).
Анализ лабораторных исследований свидетельствует, что болезнь встречается практически повсеместно на территории России — на 73,5% пасек. Возникающий весной спироплазмоз резко ослабляет семьи пчел, сокращает их продуктивность до 60%, иногда приводит к гибели.
С целью профилактики спироплазмоза сразу после весеннего облета пчел следует использовать ноземат в виде лечебного сиропа, для приготовления которого 2,5 г лекарственного средства предварительно размешивают в 50 мл теплой (35...45°С) воды, а затем вносят в 10 л сахарного сиропа, приготовленного в соотношении 1:1, и добавляют 100 мл сока чеснока. Лечебный сироп готовят непосредственно перед применением и дают пчелам дважды с интервалом в 5 дней, наливая в верхние кормушки улья из расчета 100 мл на одну рамку с пчелами.
Таким образом, спироплазмоз, получивший за последние годы широкое распространение, наносит значительный экономический ущерб пчеловодству. Число пчел в больных семьях снижается до 40%, а их продуктивность — на 50-60%.
Профилактика в весенний и осенний период препаратом ноземат с добавлением сока чеснока предупреждает данное заболевание.
Р.Т.КЛОЧКО, А.В.БЛИНОВ
ФГБНУ ВНИИВСГЭ

Сальмонеллез

 

Колибактериоз

Порошковидный расплод

Спироплазмоз

Риккетсиоз

 

 

Группа ВКонтакте