Потребность пчелиной семьи в меде

Потребность пчелиной семьи в меде

В специальной литературе приводятся очень разноречивые данные по количеству потребляемого меда пчелиной семьей в течение года. Большинство авторов считают, что пчелиная семья потребляет в течение года 80 — 100 кг меда.

Исследования, проведенные в научно-исследовательском институте пчеловодства А. В. Гареевым (1969) по определению потребления меда пчелиной семьей в течение года, показали, что с ноября по март пчелы расходуют 4232 г меда.

Чем важна вода для пчел

Нервная система пчелы

Размножение пчел

Органы пищеварения пчелы

Внешнее строение пчелы

Зрение пчелы

 

 

 

Аналогичные данные получены нами в условиях Белоруссии. Расход меда за период с постановки пчел в зимовник и до первого облета составил в среднем за три года 4,46 кг, а потребление меда аналогичными семьями на воле - 4,51 кг.

По данным А. В. Гареева, потребление меда пчелами в активный период жизни значительно возрастает и составляет: в апреле - 4760 г, мае - 6706 г, июне - 9195 г, июле - 12 050 г, августе - 5795 г, сентябре - 4240 и октябре - 3305 г. Следовательно, пчелиная семья за 7 мес активной деятельности потребляет в среднем 46 кг меда, а всего за год - 51 кг. 

Источником энергии для пчел является не только мед, но и содержащийся в пыльце жир, потребляемый пчелами в течение года. Он содержит столько же калорий, сколько дает 15 кг сахара, а калорийность сахара и крахмала этого же количества пыльцы равнозначна энергии 12 кг сахара. Следовательно, общий расход энергии пчелиной семьи в течение года эквивалентен 80 кг сахара. Но этот показатель не может быть однозначным для любой пчелиной семьи в любых условиях. Известно, что расход корма зависит от массы рабочих пчел в семье, плодовитости маток, интенсивности медосбора, а также от способа содержания пчел и природно-климатических условий. Поэтому пчеловоду необходимо все время следить за тем, чтобы в каждой пчелиной семье запас кормов в улье составлял не менее 8 — 10 кг меда и 3 — 4 рамок перги. При недостатке кормов их следует периодически пополнять из имеющихся запасов или давать сахарный сироп и консервированную пыльцу.

 

Группа ВКонтакте